Descripción detallada Lote 270

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 270

Z - Flavio, Josefo. Opera Iosephi Viri Inter Ivdaeos Doctissimi ac Disertissimi, Qvae ad Nostram Aetatem Pervenerunt, Omnia, Nimirum: de Antiq Vitatibvs Iv Daicis Libri XX.Francoforti: Sigismundi Feyerabendt, 1580.
fo. marquilla, 3 h. + 934 p. + 22 h. (índice). Portada con grabado, capitulares y viñetas grabadas. Un grabado de página entera ilustrando la creación del mundo según el libro del Génesis, y numerosos grabados en madera intercalados en texto; grabados realizados por el artista alemán Jost Amman (I.A.) y otros artistas no identificados. Portada con restauraciones de papel en los márgenes, algunas páginas restauradas. Marcas de óxido y manchas de humedad en márgenes. Pastas en cartón, lomo en pergamino, gastados; con algunos puntos de polilla. Encuadernado en pasta dura.

Libro de las 'Antigüedades Judías', escrito por Josefo Flavio, en el que se narra la historia del pueblo judío, desde la creación del mundo hasta la revuelta contra los romanos en el año 66 D.C. La obra se compone de XX libros, siendo el más célebre y controvertido de ellos el llamado 'Testimonio Flaviano', que trata sobre la vida de Jesús de Nazareth. Imponente impresión europea del siglo XVI.

Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote